Санкт-Петербург
Например:
Москва
Санкт-Петербург
или
Выбрать автоматически
Москва
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Челябинск
Архангельск
Вологда
Волгоград
Воронеж
Белгород
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Новосибирск
Пермь
Самара
Ростов
Чебоксары
Череповец
Ярославль
Уфа
Петрозаводск
Саратов
Нижний Новгород
Курган
Кемерово
Казань
Владикавказ
Владимир
Астрахань
Мытищи
Набережные Челны
Ваш город
Санкт-Петербург
Поиск
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
+7 (812) 987 96 96
+7 (812) 987 96 96
г. Санкт-Петербург, пр. Полюстровский, д. 72а,
Пн-Пт: 9:30-19:30 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как выбрать мотопомпу

6 авг 2020

Мотопомпа – это агрегат для перекачки воды и других жидкостей. Применяется в строительном секторе, при аварийно-спасательных работах, сельском хозяйстве. Мотопомпа представляет собой конструкцию с насосной частью и двигателем внутреннего сгорания, оснащенную двумя патрубками вход/выход для забора и выброса воды. 

Основные параметры мотопомп производительность, перекачиваемая вода, тип двигателя. Разберем подробнее эти параметры. Двухтактные мотопомпы часто используются на дачах, так как более компактны, просты в управлении, но имеют меньшую производительность, нежели четырехтактные. С их помощью вы сможете откачать небольшой прудик, перекачать воду. Хоть они подают воду и под небольшим напором, но в достаточном количестве. А вот в системе орошения двухтактную мотопомпу не применишь: подключить к ней шланг проблематично, так как у этого устройства слишком большой диаметр патрубков.

Четырехтактные мотопомпы отличаются большей производительностью насосной части, могут использоваться для перекачки грязной воды с твердыми частицами применение в строительных работах, работа на аварийных участка, мелиорация в сельском хозяйстве. Четырехтактные  помпы бывают с бензиновым двигателем, так и дизельным двигателем, последние предназначены для тяжелых условий работы, как правило имеют электро-запуск двигателя. Камеру для сбора мусора при работе. Одна из таких мотопомп представленных на рынке портативная дизельная мотопомпа CHAMPION DTP81E

Так же мотопомпы подразделяются по типу перекачиваемой воды, химических жидкостей, вязких составов, топлива. Выделяют мотопомпы для чистой и мотопомпы для грязной воды. Главное отличие у мотопомп это наличие камеры для сбора твердых частиц с ревизионным люком. Крыльчатки на мотопомпах для грязной воды идут из литого чугуна, что обеспечивает долгий ресурс насосной части

Тонкости эксплуатации мотопомп

В двухтактных мотопомпах, так же как в бензопилах и мотокосах, используется смесь 92 бензина с двухтактным маслом в пропорциях 20 граммов на литр. В четырехтактных имеется отдельный картер, куда заливается масло, а работают они на чистом бензине.

Каждая мотопомпа имеет свой определенный рабочий цикл, который ограничен емкостью бачка. В небольших мотопомпах, например, в CHAMPION GTP80, бачок имеет объем три литра, и его хватает примерно на пять-семь часов работы. Встречаются мотопомпы с бачками на 12 литров, но их, чаще всего, используют в промышленных целях, и рядовому покупателю они не интересны.

Независимо от классификации, любая мотопомпа требует регулярного ухода. В мотопомпах установлены воздушные фильтры, которые нежно периодически менять. Как часто это необходимо делать – зависит от условий использования, но, в среднем, рекомендуется прочищать фильтр один раз в три месяца. Фильтры могут быть как одноразовыми, так и многоразовые. Многоразовые можно продуть, промыть мыльным раствором.

Необходимо обращать внимание и на карбюратор вашей мотопомпы. По возможности его нужно настроить под климатические условия вашего региона, ведь где-то может быть более влажный или более сухой воздух. Соответственно, и бензо-воздушная смесь, попадающая в карбюратор, насыщается по-разному кислородом в процессе создания вспышки. Но самостоятельно производить эту операцию не рекомендуется: лучше отдать мотопомпу в сервисный центр, специалисты которого сделают настройку профессионально, без вреда для техники.

Не стоит забывать о так называемом обкаточном режиме. При первой эксплуатации, после заливки масла, необходимо заменить его в строго указанное в инструкции время (например, через пять-шесть часов работы). Дело в том, что первое масло становится самым грязным: техническая пыль, мелкая металлическая стружка, которые попали в мотопомпу на заводе, микрочастицы, которые появляются в процессе притирки механизма, в дальнейшем начинают циркулировать, если не слить первое масло, и могут негативно повлиять на устройство.


Выбор мотопомпы. Что нужно знать, как правильно выбрать мотопомпу 

  • Одним из основных показателей считается производительность мотопомпы, (л/мин). 

  • Перекачиваемая вода грязная с твердыми частицами, либо слабо загрязненная

  • Тип двигателя Бензиновый или Дизельный

  • Диаметр входного фланца для приключение всасывающего рукава 50, 80, 100, 125, 200 (мм)

Производители мотопомп на Российском рынке

Для строительных работ для перекачки грязной воды подойдет одна из популярных моделей на рынке мотопомпа для грязной воды CHAMPION GTP80, помпа прекрасно себя зарекомендовала как недорогая мотопомпа для грязной воды. Всасывающие рукава для мотопомп поставляются отдельно, так же необходимо приобретать, напорные рукава, муфтовые головки, что бы полностью ввести мотопомпу в эксплуатацию.

Продажа мотопомп в Санкт Петербурге

Продажа всасывающих рукавов в Санкт Петербурге оптом и в розницу


Читайте также